TPM

Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Вопросы, поступившие от населения в ходе общественных слушаний, и ответы представителей МЗСЗН

Страница 1 / 4

gwendolynhamble
Сообщения: 0
Topic starter
(@gwendolynhamble)
New Member
Присоединился: 10 месяцев назад

3 июня 2022 года состоялась рабочая встреча Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ и Центра социологических исследований «Зеркало», в ходе которой были заданы вопросы от населения, полученные на мероприятиях по Социальной подотчётности с 11.03.2022-28.05.2022 г.

Метки темы
15 Ответов
gwendolynhamble
Сообщения: 0
Topic starter
(@gwendolynhamble)
New Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Вопрос от участников общественных слушаний городов Левакант и Пенджикент: Мобильные бригады мед.работников не посещают отдаленные сёла, чтобы население могло пройти медицинский осмотр.

Ответ представителя МЗСЗН: В настоящее время для решения данной проблемы Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан реализуется проект «Караван здоровья», в рамках которого высококвалифицированные медицинские специалисты на передвижных автомобилях оказывают медицинские услуги жителям отдаленных районов. Проект направлен на помощь населению в выявлении возможных заболеваний и назначении своевременного лечения. Специальные транспортные средства содержат необходимое оборудование, в том числе рентгенологическое, диагностическое, стоматологическое, кардиологическое и другие необходимые медицинские принадлежности.

Ответить
gwendolynhamble
Сообщения: 0
Topic starter
(@gwendolynhamble)
New Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Вопрос от участников общественных слушаний городов Левакант и Пенджикент: В регионах не хватает высококвалифицированных специалистов, особенно специалистов по инфекционным заболеваниям, наркологов, психологов и детских хирургов.

Ответ представителя МЗСЗН: Обеспечение медицинских учреждений страны высококвалифицированными кадрами является одним из важных вопросов, для положительного решения которого правительство страны постоянно реализует действенные меры. Напоминаем, что основоположник мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон своем очередном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года указал на проблему нехватки медицинских специалистов и поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения РТ и связанных с ними структур по устранению нехватки кадров в течение двух лет ликвидировать существующую нехватку кадров. В связи этим в этом году впервые 336 молодых людей страны, успешно окончив Хатлонский государственный медицинский университет, получили диплом квалифицированного врача и готовы приступить к оказанию услуг населению.

Ответить
gwendolynhamble
Сообщения: 0
Topic starter
(@gwendolynhamble)
New Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Вопрос от участника общественных слушаний Муминабадского района: Районная больница нуждается в машине скорой помощи, в современном медицинском оборудовании (к примеру, нет рентгеновского аппарата, оборудования УЗИ), а другие инструменты и оборудования требуют ремонта.

Ответ представителя МЗСЗН: Машины скорой помощи, предназначенные для оказания первой помощи населению, являются одной из важнейших частей медицинской службы. Правительство Республики Таджикистан совместно с правительствами других стран и с международными организациями наряду с обеспечением учреждений здравоохранения страны современным медицинским оборудованием, также принимает важные и своевременные меры по развитию первичной медико-санитарной помощи и обеспечению машинами скорой помощи.

Ответить
gwendolynhamble
Сообщения: 0
Topic starter
(@gwendolynhamble)
New Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Предложение от участника общественных слушаний Муминабадского района: В связи с тем, что в образовательных учреждениях в учебное время находится большая численность детей разных возрастов и могут возникать ситуации, когда им необходимо будет оказывать первичную медицинскую помощь, предлагаем по мере возможности обеспечить школьные медицинские кабинеты необходимым принадлежностями.

Ответ представителя МЗСЗН: Как постоянно подчеркивает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, дети – это будущие строители государства и здоровое поколение – бесценное богатство и будущее нации, и постоянно находятся под опекой правительства Таджикистана. Правительство Таджикистана прилагает большие усилия на улучшение условий жизни, ухода, охраны здоровья, развития и воспитания детей. Сегодня в стране созданы все благоприятные условия для обеспечения прав детей, включая раннее развитие и всестороннее обучение, ежегодно строятся и сдаются в эксплуатацию десятки детских оздоровительных учреждений, оздоровительных центров и спортивных площадок. В связи с этим предложение об обеспечении школ медицинскими кабинетами и оснащении их необходимыми принадлежностями является очень актуальной и требует особого внимания.

Ответить
Страница 1 / 4

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

 
Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: