Общественное слушание в городе Турсунзаде: диалог власти и общества 

10 марта 2023 года в городе Мирзо Турсунзода прошло Общественное слушание по обсуждению некоторых вопросов Адресной социальной помощи (АСП) в рамках проекта TPM «TEC-19». 

Мероприятие состоялось в зале Хукумата города М.Турсунзода, организованное Общественной организацией (ОО) «Джавонони пешсаф» и ОО Центром социологических исследований (ЦСИ) «Зеркало». На нём приняли участие гражданское общество, местные жители и работники медицинских учреждений. Среди приглашённых гостей были представители Государственного агентства социальной защиты населения (ГАСЗН) Республики Таджикистан (РТ), отделения СЗН города Турсунзоды и общественной организации «Джавонони пешсаф». 

Приглашённые гости выступили в качестве экспертов, их основной целью визита было предоставление исчерпывающих ответов на вопросы по АСП, интересующих участников. 

Малика Додоева – директор ОО «Джавонони пешсаф» и модератор мероприятия, объявила о начале программы, приветствовала присутствующих, знакомила их с экспертами, а также объяснила план, цели и задачи мероприятия. 

Затем госпожа Малика Додоева выступила c презентацией на тему проекта «TEC-19» и мониторинга третьей стороной в рамках данного проекта. В своём выступлении она представила присутствующим информацию о социальной подотчётности, мониторинговых активностях в рамках проекта и о целях проведения такого рода мероприятий. В конце, она призвала участников быть активными в ходе дискуссии и задавать любые вопросы, связанные с АСП. 

После презентации Малики Додоевой, выступили другие приглашённые гости: 

Шухрат Хайруллозода – начальник отдела социальной помощи ГАСЗН Министерства здравоохранения и социальной защиты населения (МЗСЗН), поделился с присутствующими информацией о Постановлении Правительства РТ от 14 мая 2020 года, №271, «О внедрении механизма назначения и выплаты адресного социального пособия в РТ», в котором приводятся правила определения мало-имущности семей и граждан, а также условия назначения, финансирования и выплаты адресного социального пособия малоимущим семьям и гражданам во всех городах и районах РТ. Также, в ходе своего доклада он представил аудитории следующую информацию: 

  • Об осуществлении программы АСП на местном, региональном и центральном уровнях управления; 
  • Об осуществлении функции по координации деятельности отделений социальной защиты населения местных исполнительных органов государственной власти (ИОГВ) со стороны ГАСЗН МЗСЗН; 
  • О финансовом управлении и мониторинговой деятельности по соблюдению порядка назначения и выплате АСП, а также целевое расходование бюджетных средств, выделенных на эти цели; 
  • Обследование уровня удовлетворенности получателей АСП, на основе результатов которого принимаются решения по улучшению более точного определения целевых получателей, формулы подсчета достатка, качества приема и обработки заявлений целевых лиц, а также информированности населения. 

Он также отметил документ, в котором представляется обзор динамики реализации и текущего состояния АСП на основании посещения охваченных программой районов, мониторинговых обследований, проверок силами ГАСЗН. Своё выступление он подытожил информацией о результатах этих обследований. 

Абдуназар Раджабов – заместитель главного врача ПМСП города Турсунзода, рассказал о порядке оказания медико-санитарных услуг малоимущим семьям и гражданам РТ государственными медицинскими учреждениями. 

После выступления приглашённых гостей в мероприятии началось обсуждение различных тем, в основном связанных с АСП, таких как: 

  • отличие нового механизма назначения и выплаты социальных пособий от предыдущих. 
  • критерии выбора малоимущих семей для получения АСП; 
  • разница при выборе получателя АСП в сельской и городской местности; 
  • информирование лидеров сообществ об АСП; 
  • льготы для малоимущих лиц в медицинских учреждениях. 

В частности, Амриддин Тошев – представитель джамоата Каратоаг, интересовался, в чем состоят отличия нового механизма назначения и выплаты социальных пособий малоимущим семьям и гражданам в РТ от предыдущего.  

Шухрат Хайруллозода дал ему следующий ответ:   

  • В предыдущем механизме не учитывались все показатели, которые влияют на доход семьи. В новом же порядке установлены более 10 таких показателей, а также ряд факторов, которые отражают социальное положение семьи. Это позволяет более точно оценить ее потребности. 
  • В новом механизме гражданам не нужно собирать много документов и данных, чтобы подать заявление на получение пособия. Все данные о доходах семей обрабатываются через электронную программу, которая автоматически определяет их право на помощь. 
  • В новом механизме гарантируется прозрачность и конфиденциальность процесса распределения льгот. Никто не может вмешиваться в процесс определения потребностей семей, кроме специальной компьютерной программы, которая использует бальную систему для оценки благополучия семьи. 
  • В новом механизме размер адресной социальной помощи увеличен более чем в два раза по сравнению с предыдущим механизмом. Кроме того, получатели АСП имеют право на различные льготы, например, скидку на медицинские услуги, обучение в вузе, пособие на погребение и т.д. 
  • В новом механизме обеспечивается точный учет и контроль социальных выплат. 

Основное преимущество нового механизма по словам Шухрата Хайруллозода заключается в том, что он основан на использовании показателей семейного имущества для оценки потребностей семьи. Это соответствует международным стандартам оценки благосостояния семьи, которые учитывают не только денежный (финансовый) доход, но и имущество и степень нуждаемости семьи. 

Сухроб Караев из джамоата Навобод спросил, по каким правилам выбираются бедны семьи, и кто имеет право на АСП.  

Шухрат Хайруллозода ответил ему так: 

  • Если гражданин считает себя бедным, то он должен обратиться за социальной помощью в отделение СЗН по месту жительства. Он должен написать заявление и приложить к нему необходимые документы. Это копия паспорта (при необходимости оригинал нужно показать при подаче), справка о составе семьи и месте жительства, сведения о доходах и имуществе всех членов семьи; 
  • Подаваемые документы должны быть подписаны председателем или секретарем джамоата или другого места, где живёт гражданин, а также начальником жилищно-коммунального хозяйства. Они должны удостовериться в подлинности этих документов, поскольку они несут ответственность за правдивость информации; 
  • Джамоат или другое место, где живёт гражданин, должен передать его документы в отделение ГАСЗН в течение 10 дней; 
  • Отделение ГАСЗН должно внести информацию о гражданине в компьютер в течение 10 дней. Компьютер посчитает уровень бедности семьи по разным показателям благополучия семьи и решит, может ли она получить АСП или нет. 

Гулнора Одинаева спросила, какие показатели учитываются для получения АСП в сельской и городской местности. 

Зайниддин Хомидов– заведующий отдела ГАСЗН города Турсунзода ответил, что для сельских семей важны количество людей, инвалидов и детей в семье, имущество, материалы дома и двора, наличие коровы. Для городских семей важны те же показатели, кроме коровы, и дополнительно учитывается образование главы семьи. 

Дилором Эшанкулова сказала, что уже как 5 лет является председателем махалли №5 города Турсунзода, не смотря на это, у неё всё еще остались нераскрытые вопросы, касательно АСП, например, о критериях определения малоимущества семьи и целевых получателях этой помощи. В связи с этим она предложила проводить обучающие тренинги по вопросам АСП, в особенности для председателей махалля. 

В качестве овтета на данный вопрос, Малика Додоева пообещала, что зафиксирует эти предложения в протоколе мероприятия, и передаст ОО ЦСИ Зеркало. 

Также, одна из жителей джамоата 10 солагии Истиклолият, порекомендовала проводить разъяснительно-информационные мероприятия среди населения по повышению их правовых знаний, поскольку у многих семей наблюдаются определённые трудности по знанию своих прав. 

Слушание помогло выявить предложения и рекомендации для решения проблем населения, отмеченных во время мероприятия: 

  1. Повышать правовую грамотность населения через разъяснительно-информационные мероприятия; 
  2. Размещать на досках объявлений в махаллях и сёлах список документов для получения АСП; 
  3. Информировать малоимущие семьи о льготах по оказанию медико-санитарных услуг на досках объявлений в поликлиниках; 
  4. Повышать квалификацию сотрудников отделов ГАСЗН городов и районов; 
  5. Мониторить качество медико-санитарных услуг для малоимущих семей и граждан РТ в государственных учреждениях здравоохранения; 
  6. Организовывать тренинги и семинары для представителей городских и поселковых джамоатов, жилищно-коммунальных служб, местных комитетов и неправительственных организаций по теме АСП. 

В конце общественного слушания координатор проекта ОО «Джавонони пешсаф» – Малика Додоева, поблагодарила всех партнёров, включая представителей ГАСЗН и его отделений и ЦСИ ОО «Зеркало», а также других присутствующих за активное участие в мероприятии.