Социальное партнёрство в действии: история успеха

После начала пандемии COVID-19, со стороны Всемирного Банка для поддержки сферы здравоохранения Республики Таджикистан была оказана экстренная помощь для борьбы с новой коронавирусной инфекцией в рамках Проекта «TEC-19». ОО ЦСИ «Зеркало» с партнёрскими НПО проводят мониторинг реализации Проекта. Одним из направлений является мониторинг кислородных станций в 15 различных медицинских учреждениях страны, который проводится со стороны ОО ЦСИ «Зеркало» и привлечёнными НПО-партнёрами в тесном сотрудничестве с Группой реализации проекта Министерства здравоохранения и социальной защиты населения (ГРП). 

В ходе мониторинга определяется наличие и состояние функционирования соответствующих кислородных станций, включая входящие в комплект оборудование и расходные материалы. В ходе мониторинга были выявлены некоторые отступления от технической и пожарной безопасности. Например, в процессе мониторинга в кислородной станции Центральной районной больницы села Заркалъа города Куляб был выявлен факт утечки кислорода. Попытки администрации медучреждения устранить выявленную неисправность собственными силами и обращением в техническую службу не привели к нужным результатам. Специалисты ОО ЦСИ «Зеркало» связались с ГРП «TEC-19» с просьбой содействовать устранению выявленной неисправности. В свою очередь, ГРП «TEC-19» незамедлительно отреагировала на поступившее обращение и направила группу технической поддержки, которая в течение одного дня ремонтных работ устранила неисправность. 

Место утечки кислорода в кислородной станции ЦРБ Заркалъа города Куляб 

Также, в ходе мониторинга кислородной станции Республиканской клинической туберкулёзной больницы посёлка Шифо (Мачитон) города Вахдат в ходе мониторинговых мероприятий, технические сотрудники, обслуживающие эту станцию, сообщили, что на отдельном узле станции происходит утечка масла, и они не могут устранить её собственными силами. ОО ЦСИ «Зеркало» проинформировала ГРП «TEC-19» и об этой неисправности. Аналогично, ГРП «TEC-19» оперативно отреагировала на обращение и направила группу технической поддержи, которая в течении двухдневных ремонтных работ устранила эту неисправность. 

Утечка масла в кислородной станции РКТБ села Шифо (Мачитон) города Вахдат 

Отметим, что утечка кислорода и масла в кислородной станции является нарушением техники и пожарной безопасности, считается взрывоопасным и может привести к серьёзным негативным последствиям. 

В настоящий момент, кислородные станции в ЦРБ села Заркала города Куляб и РКТБ посёлка Шифо (Мачитон) города Вахдат, функционируют в полноценном и безопасном режиме. 

Таким образом, деятельность консорциума НПО под координацией ОО ЦСИ «Зеркало» способствует не только реализации мониторинговых активностей Проекта «TEC-19», но и становится демонстрацией эффективного социального партнёрства государственных и общественных организаций в духе сотрудничества и взаимопонимания. 

Пресс-служба Центра «Зеркало»,
февраль 2023  

====================================================================================================================
Информация о Проекте «TEC-19»: 

https://www.vsemirnyjbank.org/

https://moh.tj/

Информация о мониторинге третьей стороной по операциям Всемирного Банка в рамках Проекта «TEC-19»: http://covid.zerkalo.tj