Общественное слушание в городе Худжанд по вопросам Адресной социальной помощи

10 февраля 2023 года в городе Худжанд прошло Общественное слушание по обсуждению некоторых вопросов Адресной социальной помощи в рамках проекта TPM «TEC-19».

Мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Сугдиён» города Худжанд по инициации НПО «МИР» и Общественной организации ЦСИ «Зеркало», в котором приняли участие представители гражданского общества и местные граждане, работники местных медицинских учреждений, а также следующие приглашённые гости: 

  • Муяссара Парпиева – эксперт координационного центра Адресной социальной помощи (АСП) Согдийской области; 
  • Мутриба Кенчаева – ответственный секретарь по вопросам Адресной социальной помощи в городе Худжанд; 
  • Муяссара Каххори – руководитель отдела по делам женщин и семьи ИОГВ города Худжанд; 
  • Нигина Улмасова – руководитель отдела социальной зашиты ИОГВ города Худжанда;  
  • Наргис Мирзохона – координатор НПО «МИР». 

Приглашённые гости выступили в качестве экспертов, их основной целью визита было предоставление исчерпывающих ответов на вопросы по АСП, интересующих участников. 

Шучоат Хасанова – модератор мероприятия, выступила с приветственной речью, представила приглашённых гостей, ознакомила присутствующих с программой, целью и задачами проведения мероприятия. 

Затем выступила Наргис Мирзохонова – координатор НПО «МИР», c презентацией на тему проекта «TEC-19» и мониторинга третьей стороной в рамках данного проекта. В своём выступлении она представила присутствующим информацию о социальной подотчётности, мониторинговых активностях в рамках проекта и о целях проведения такого рода мероприятий. В частности, она отметила об участии НПО «МИР» в следующих активностях в рамках проекта TPM «TEC-19»: 

  • мониторинг единовременной экстренной социальной помощи (ЕЭСП) в размере 500 сомони уязвимым домохозяйствам Республики Таджикистан (РТ); 
  • мониторинг технической поддержки в областной клинической больнице Согдийской области и центральной больнице Джаббор Расуловского района.   

После презентации Наргиса Мирзохоновой, выступили другие приглашённые гости: 

Эксперт координационного центра АСП Согдийской области – Муяссара Парпиева поделилась информацией о программе АСП, ее целях и задачах, а также о том, какие документы нужны для получения адресной социальной помощи. Она также упомянула Постановление Правительства РТ от 14 мая 2020 года, № 271, которое утверждает механизм назначения и выплаты социальных пособий в Республике Таджикистан, и другие законодательные акты, регулирующие программу АСП. Она завершила свое выступление тем, что напомнила, что эта система заменила две другие формы социальной поддержки: 

  • пособия для школьников из малоимущих семей; 
  • компенсации за пользование электричества и газа. 

Муяссара Каххори – руководитель отдела по делам женщин и семьи исполнительного органа государственной власти (ИОГВ) города Худжанд, рассказала о поддержках со стороны ИОГВ для малоимущих семей, в частности, о помощи девушкам и женщинам посредством выделения грантов для создания новых рабочих мест. 

После выступления приглашённых гостей в мероприятии началось обсуждение различных тем, в основном связанных с адресной социальной помощью, таких как: 

  • виды льгот малоимущим лицам; 
  • критерии определения получателей АСП; 
  • наличие телефонов доверия соответствующих структур по АСП; 
  • получение бесплатных лекарственных препаратов и другой помощи в медицинских учреждениях; 
  • отстаивание некоторых махаллинских комитетов по рассмотрению заявок уязвимых лиц на получение АСП; 
  • создание комфортных условий для людей c ограниченными возможностями, доступность для инвалидов-колясочников входы в здания. 

В частности, Азизахон Мухаммадиева – жительница города Худжанд, спросила, какие льготы и привилегии имеют члены малоимущих семей при обучении в государственных ВУЗах. Её интересовала возможность перевода с платной на бюджетную форму обучения и другие виды поддержки. В ответ на этот вопрос, Муяссара Парпиева рассказала о всех льготах, которые предусмотрены для уязвимых семей, и посоветовала обратиться к ректору университета с письменным обращением и справкой о малоимущем положении семьи для перевода на бюджетную основу обучения. 

Юрист ОО «Ибтидо» – Фахриддин Фузайлов спросил, как определяется доходность семей, и кто имеет право на получение социальной помощи. Он также отметил, что многие малоимущие семьи не знают о своих льготах или не умеют их оформлять. Его предложение – создать горячую линию по вопросам социальной защиты и здравоохранения. В связи с этим вопросом, эксперты, присутствовавшие на мероприятии, рассказали о работе по выявлению малообеспеченных семей с помощью электронной системы АССИСТ, которая учитывает источники дохода семей. Они также заверили, что все отделы и секторы в этой сфере имеют телефоны доверия и будут активнее информировать население о контактных данных и о должностных лицах. 

Глава махаллинского комитета «Чоркишлок» высказала, что много граждан обращаются за социальной помощью, но она не успевает рассматривать все заявки в срок. В связи с этим, попросила выделить специальную рабочую единицу для этого вопроса. По этому поводу, руководитель отдела социальной защиты ИОГВ города Худжанд – Нигина Улмасова, пообещала передать данное предложение в ответственные органы. 

Представитель поликлиники №5 города Худжанд – Мамлакат Бойбобоева поблагодарила соответствующие проекты за поддержку во время пандемии COVID-19. Она также сказала, что многие пациенты страдают от постковидного синдрома – осложнений после COVID-19, в связи с этим предложила Министерству здравоохранения и социальной зашиты населения (МЗСЗН) РТ предоставить льготы на санаторное лечение уязвимым лицам, нуждающимся в восстановлении здоровья.  

Также, наблюдались и другие участники, которые высказали проблемы, в основном связанных со здоровьем, и которые предоставили определённые предложения для этого. В частности:  

  • жительница города Худжанд рассказала о дороговизне лекарств и средств индивидуальной защиты; 
  • уроженка Бободжон Гафуровского района поделилась своими трудностями как инвалид 2 группы и попросила обеспечить инвалидными колясками её и других лиц с аналогичными ограничениями, а также сделать доступными для инвалидов-колясочников входы в здания с помощью удобных и безопасных пандусов. 

Поскольку в мероприятии отсутствовали представители Управления здравоохранения Согдийской области, вопросы этих участников остались без ответа. В связи с этим, председатель ОО «МИР» – Ирода Мирзоматова пообещала, что все вопросы в ходе мероприятия, требующих развернутого ответа будут переданы соответствующим должностным лицам на рассмотрение. 

Слушание помогло выявить предложения и рекомендации для решения проблем населения, отмеченных во время мероприятия: 

  1. Открыть линию доверия по вопросам АСП; 
  2. Организовать телевизионные дебаты с участием ответственных лиц на тему АСП;  
  3. Проводить информационные кампании среди населения с привлечением религиозных лидеров; 
  4. Предусмотреть оказание помощи в лечении населения, страдающих от постковидных осложнений; 
  5. Создать рабочие группы при джамоатах/домуправлениях для решения вопросов социальной поддержки;  
  6. Требовать от застройщиков учитывать потребности людей с инвалидностью при строительстве новых зданий – пандусы, перила, перегородки перед дверями кабинетов; 
  7. Провести мониторинг получателей материальной помощи (АСП) от государства. 

В конце общественного слушания координатор проекта от ОО «МИР» – Наргис Мирзохонова, поблагодарила всех партнеров, включая Группу реализации проекта при МЗСЗН РТ, ЦСИ ОО «Зеркало», ИОГВ города Худжанд за сотрудничество и поддержку в организации и проведении мероприятия, а также других присутствующих за активное участие в мероприятии.