Общественное слушание в городе Куляб по вопросам Адресной социальной помощи

31 января 2023 года в городе Куляб прошло Общественное слушание по обсуждению некоторых вопросов Адресной социальной помощи в рамках проекта TPM «TEC-19». 

Мероприятие прошло в конференц-зале Центральной районной больницы (ЦРБ) села Заркалъа города Куляб по инициации НПО «Илхом» и Общественной организацией ЦСИ «Зеркало», в котором приняли участие гражданское общество, работники местных медицинских учреждений и органов самоуправления, а также следующие приглашённые гости: 

  • Сиёвуш Бобохонзода – специалист мониторинга и оценки (МиО) Группы реализации проекта «TEC-19»; 
  • Зульфия Абдурахмонова – специалист по вопросам социального развития Группы реализации проекта «TEC-19»; 
  • Гулнора Бекназарова – директор ОО ЦСИ “Зеркало”; 
  • Алишер Акбарзода – специалист ОО ЦСИ “Зеркало”; 
  • Нематулло Шарифзода– главный врач ЦРБ Заркалъа города Куляб; 
  • Саид Чалолов – руководитель Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) города Куляб; 
  • Алишер Файзуллоев – специалист отдела социальной защиты исполнительной власти города Куляб; 
  • Курбонали Наврузов – координатор НПО “Илхом”. 

Приглашённые гости выступили в качестве экспертов, их основной целью визита было предоставление исчерпывающих ответов на вопросы по АСП, интересующих участников. 

Рачабали Бахромов – модератор мероприятия, выступил с приветственной речью, представил приглашённых гостей, ознакомил присутствующих с программой, целью и задачами проведения мероприятия. 

Далее слово было передано Курбонали Наврузову. Он проинформировал участников о Проекте “ТЕС-19” и бенефициарах, и отметил, что в рамках проекта была реализована: 

  • выплата единовременной экстренной социальная помощи (ЕЭСП) в размере 500 сомони малообеспеченным семьям Республики Таджикистан (РТ); 
  • закуплены и установлены оборудования для медицинских учреждений города Куляб. 

Господин Курбонали Наврузов – координатор НПО «Илхом» подчеркнул, что их организация совместно с другими общественными организациями проводят мониторинг третьей стороной операций Всемирного банка в рамках Проекта “TEC-19”. Одним из направлений является мониторинг выплаты ЕЭСП в размере 500 сомони уязвимым домохозяйствам РТ, в ходе которого, было установлено, что у получателей помощи возникали трудности с пониманием разницы между выплатами ЕЭСП от ВБ и государственной АСП, в связи с тем, что эти выплаты очень схожи по характеру и сумме. 

В конце своего выступления, он предложил присутствующим активно принимать участие в мероприятии, для получения ответов на свои вопросы/трудности и предоставления предложений. 

После презентации Курбонали Наврузова, также выступили другие приглашённые гости. 

Главный врач ЦРБ Заркалъа – Нематулло Шарифзода, в своём выступлении отметил о разного рода поддержки, оказанной Всемирным банком в период распространения COVID-19 больнице Заркала. 

В завершение он выразил благодарность Всемирному банку, МЗСЗН и другим причастным организациям за поддержку и выразил надежду на продолжение сотрудничества в будущем. 

Алишер Файзуллоев – специалист отдела социальной защиты исполнительной власти города Куляб, выразил благодарность Всемирному банку, МЗСЗН и другим стейкхолдерам за их поддержку в период распространения COVID-19. 

Затем он рассказал о Постановлении Правительства РТ № 271 от 14 мая 2020 года «О введении механизма назначения и выплаты адресного социального пособия в РТ» и нормативно-правовых документах Государственного агентства по социальной защите населения (ГАСЗН) МЗСЗН. 

Господин Алишер Файзуллоев дал информацию о незащищенной части общества и малообеспеченных семьях, а также отметил о ведении работ в тесном сотрудничестве с джамоатами по выявлению этих групп семей с учётом показателей определения их источников доходов с использованием электронной системы АССИСТ. А также, он затронул следующие темы, связанных с АСП: 

  • подготовка и оценка документов заявителей; 
  • порядок назначения социальной помощи; 
  • отказ в предоставлении АСП;  
  • перечень документов, необходимых для предоставления в отдел социальной защиты для получения АСП; 
  • информацию о типах социальной помощи; 
  • содействие Президента страны Уважаемого Эмомали Рахмон по оказанию единовременной финансовой помощи в размере 600 сомони 475 тыс. гражданам, среди которых дети-сироты, инвалиды, малообеспеченные лица и получатели социальных пенсий. 

Саид Чалолов – руководитель ПМСП города Куляб, дал информацию о всесторонней поддержке Всемирного банка в период распространения COVID-19 больницам, учреждениям ПМСП и другим сельским медицинским пунктам. Он также отметил, что на учёте в поликлинике состоит более 2274 инвалидов, но несмотря на большой охват инвалидов медицинскими пунктами, также имеет место случаи, когда пожилые люди с инвалидностью не состоят на учете в поликлинике и не получают соответствующей помощи, например, как получение инвалидных колясок или слуховых аппаратов. Также, он проинформировал участников мероприятия о порядке регистрации лиц с ограниченными возможностями, и отметил сотрудничество в этой сфере медицинских учреждений со службой социальной защиты по регистрации и помощи инвалидам.   

Он заявил, что в этом году Национальная служба здравоохранения при поддержке районных комитетов проведёт регистрацию всех пожилых людей и инвалидов, а списки будут переданы в управление соцзащиты для того, чтобы эти лица получали надлежащую помощь.  

В конце выступления, он отметил, что выявление уязвимых лиц конечно же имеет некоторую погрешность, поскольку в процессе работы возникают определённые трудности, мешающих их выявлению. Однако, ПМСП, прикладывает все усилия для выявления и оказания необходимой помощи этим лицам, в особенности лицам с ограниченными возможностями. 

Сиёвуш Бобохонзода – специалист МиО ГРП, попросил участников обратить внимание на цель данного мероприятия, а также дал информацию о ЕЭСП от ВБ и социальной помощи, о которой Лидер нации упомянул в своем послании. 

После выступления приглашённых гостей, началась свободная дискуссия между участниками и специалистами касательно вопросов Адресной социальной помощи (АСП). 

В основном, вопросы участников касались следующих тем:  

  • ограниченный охват или погрешности в учёте малоимущих лиц; 
  • порядок регистрации АСП; 
  • действие льгот на услуги медицинских учреждений для лиц получающих АСП, в том числе предоставление бесплатных лекарственных препарат;  
  • поддержка людей с ограниченными возможностями. 

Например, один из жителей сёл заявил, что он получил социальную помощь один раз в размере 500 сомони, а потом 120 сомони каждые 3 месяца – в сумме 480 сомони в год. Тогда как, другие уязвимые лица получали по 128 сомони каждый квартал, а в сумме 512 сомони в год. Сиёвуш Бобохонзода в ответ на данный вопрос отметил, что у них есть возможность изучить этот вопрос. Также, предложил обратиться с жалобой через горячую линию МЗСЗН, при необходимости Министерство приложит все усилия для решения данного вопроса совместно со службой социальной защиты. 

Расул Рачабов – председатель села Заркалъа выразил, что в больницах медперсонал не учитывает справку о бедности при оказании медицинских услуг, из-за чего некоторые малообеспеченные лица не получают соответствующие льготы. 

Нематулло Шарифзода, в ответ на этот вопрос заявил, что справка о бедности, выданная малоимущей семье гражданину города Куляба недействительна в медицинских учреждениях за пределами территории города. Также, льготы не действуют на услуги в частных диагностических центрах, даже если они находятся на территории города Куляб, так как по закону эти льготы действуют только в государственных медицинских учреждениях. Таким образом, уязвимое лицо при наличии справки о бедности может предъявить её в государственных медицинских учреждениях города Куляб и воспользоваться льготами. 

Расул Рачабов, снова вышел на встречу и отметил, что в селе Заркала проживает несколько малоимущих и пожилых людей, которые очень нуждаются в инвалидной коляске, в связи с этим предложил должностным лицам соответствующих структур, участвующих в мероприятии, оказать помощь этим гражданам в вопросе доступности инвалидных колясок. В ответ на это, Нематулло Шарифзода подчеркнул, что в прошлом году по поручению председателя МЗСЗН РТ со стороны ПМСП был подготовлен список лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории города Куляб, которым были предоставлены инвалидные коляски со стороны МЗСЗН. 

В целом, все участники получили ответы на свои вопросы, и предложения со стороны участников были взяты под внимание специалистов. При этом, специалисты пообещали оказать содействие для разрешения трудностей, связанных с АСП, с которыми столкнулись участники.

Подробная информация по вопросам, ответам и предложениям в ходе мероприятия приведена по ссылке.

По результатам общественного слушания, для разрешения вопросов и решения трудностей возникающих у получателей АСП, были получены предложения и рекомендации, которые были сгруппированы по следующим пунктам: 

  • Проводить информационно-разъяснительные мероприятия среди населения по повышению их правовых знаний; 
  • Установить информационные стенды и вывески на видных местах махаллях, сёлах, а также медицинских учреждениях для размещения информации касательно перечня необходимых документов для подачи заявления на получение АСП, действия льгот на уязвимых лиц и другой дополнительной информации по АСП; 
  • Проведение мониторинга в государственных медицинских учреждениях по оказанию медико-санитарных услуг уязвимым лицам РТ; 
  • Организовать тренинги и семинары для представителей местных органов государственной власти, жилищно-коммунальных служб и местных неправительственных организаций по повышение их знаний на тематику АСП.   
  • Обеспечить инвалидными колясками нуждающихся лиц; 
  • Содействовать ПСМП города Куляб в выделении государственного бюджета в смету расходов учреждения на приобретение лекарственных средств для группы лиц с ограниченными возможностями инвалидов; 
  • Обеспечить ПМСП города Куляб цифровым рентгеновским аппарата для надлежащего обследования пациентов. 

В завершение мероприятия, Курбонали Наврузов выразил благодарность Всемирному Банку за поддержку в рамках Проекта «TEC-19», сотрудникам ГРП и ОО ЦСИ «Зеркало», представителю исполнительной власти города Куляб, руководителю ПМСП города Куляб, главному врачу и медперсоналу ЦРБ «Заркалъа» и другим лицам за активное участие в обсуждении вопросов мероприятия.