В городе Душанбе прошло Общественное слушание по обсуждению некоторых вопросов Адресной социальной помощи в рамках проекта TPM «TEC-19»

27 января 2023 года в городе Душанбе прошло Общественное слушание по обсуждению некоторых вопросов Адресной социальной помощи в рамках проекта TPM «TEC-19».

Общественное слушание прошло в здании средне-общеобразовательного учреждения номера 96 города Душанбе, инициатором которого выступили НПО «Джавонони пешсаф» совместно с Общественной организацией ЦСИ «Зеркало».

В мероприятии приняли участие гражданское общество, работники местного медицинского учреждения и местных органов самоуправления, а также следующие приглашенные гости:

  • Шухрат Хайруллозода – начальник отдела социальной помощи Государственного агентства социальной защиты населения;
  • Сиёвуш Бобохонзода – специалист мониторинга и оценки Группы реализации проекта 日本藤素 TEC-19;
  • Зульфия Абдурахмонова – специалист по вопросам социального развития Группы реализации проекта «TEC-19»;
  • Камолов Парвиз – главный специалист отдела социальной защиты населения района Сино.

Приглашенные гости выступили в качестве экспертов, их основной целью визита было предоставление исчерпывающих ответов на вопросы по АСП, интересующих участников.

Модератором встречи выступила директор НПО «Джавонони Пешсаф» – Малика Додоева, которая выступила с приветственной речью, представила приглашенных гостей, ознакомила всех присутствующих с целью проведения мероприятия, а также с тематикой, на которую направлено данное мероприятие.

Далее слово было передано Шухрату Хайруллозода. В своей речи Шухрат Хайруллозода объяснил, как работает программа АСП, отмечая каким образом определяются получатели АСП, рассказал про перечень необходимых документов для получения АСП, и отметил соответствующие структуры, куда можно подавать документы.

Кроме того, он попросил участников без стеснения задавать свои вопросы и высказывать сложности, возникающих при регистрации и получении АСП, на что он постарается дать исчерпывающие ответы и, если необходимо, с его стороны, будут приложены все усилия по их решению.

В свою очередь, Сиёвуш Бобохонзода отметил, что Всемирный банк в рамках противодействия и предотвращения распространения COVID-19 запустил в Таджикистане Проект «TEC-19». В частности, он рассказал, что в рамках данного проекта была осуществлена Единовременная экстренная социальная помощь в размере 500 сомони более 200 тыс. уязвимым домохозяйствам Республики Таджикистан.

После выступления Сиёвуша Бобохонзода, состоялась свободная дискуссия между участниками и экспертами. В ходе дискуссии, все участники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Из выступления экспертов и участников вытекало, что выявление уязвимых домохозяйств иногда является сложным, и не всегда, уязвимое домохозяйство, указанное в списках в действительности, является уязвимым. Также, благодаря дискуссии была выявлена, что не все представители уязвимых домохозяйств из списков АСП, получали медицинские льготы, и большинство и во все не знали, о действии льгот на медицинские услуги для получателей АСП. В связи с этим, одним из участником было предложено распространять данную информацию посредством проведения информационных кампаний, а также размещать её на информационных стендах и вывесках медицинских учреждений. К данной рекомендации отнеслись положительно как участники, так и эксперты.

В финальной речи Малика Додоева отметила, что определение действительно нуждающихся слоев населения в первую очередь возложена на глав сообществ, махаллей и джамоатов, поскольку именно они являются лицами, непосредственно контактирующими с населением.