Обсуждение достигнутых результатов, извлечённых уроков и дальнейших шагов с НПО-партнёрами в рамках проекта TPM «TEC-19» 

С 22 по 23 декабря 2022 года в санатории «Шохамбари» городе Гиссар состоялась двухдневная совместная рабочая встреча организованная Общественной организацией Центр социологических исследований «Зеркало» с НПО-партнёрами. Встреча прошла в гибридном формате: офлайн и онлайн. 

Основной темой встречи было обсуждение результатов проделанной работы, извлечённых уроков и дальнейших шагов по МТС (мониторинг третьей стороны) и мероприятий по социальной подотчётности в рамках проекта экстренного реагирования на угрозу пандемии COVID-19 в Таджикистане (TEC-19). 

Встреча была организована ОО ЦСИ «Зеркало» в рамках реализации проекта МТС «ТЕС-19». Модераторами встречи выступили: 

  • Гульнора Бекназарова – исполнительный директор ЦСИ «Зеркало»; 
  • Нигора Юсуфзода – менеджер и аналитик проекта TPM TEC-19; 
  • Алишер Акбарзода – менеджер, аналитик и координатор организации работы НПО проекта TPM TEC-19. 

Кроме того, из числа НПО партнёров в режиме офлайн на встрече приняли участие представители НПО – «Мир», «Джавонони Пешсаф», «Илхом», «Дилафруз» и «Мадина». По объективным причинам онлайн участие приняло НПО «Садокат». Также как приглашенный специалист участвовал представитель Группы реализации проекта (ГРП) – Бобохонзода Сиёвуш. 

Сиёвуш Б. отметил о важности проводимых НПО партнёрами активностей. Привлечение третьих сторон в лице НПО партнёров для проведения профессиональной оценки состояния и эффективности проекта, уже 2 год позволяет получить информацию о проблемах и состоянии проекта и это в свою очередь вносит ценный вклад в своевременную и качественную реализацию проекта ТЕС-19. 

Сиёвуш Б. также предложил НПО партнёрам провести совместный мониторинг в 10 медицинских учреждениях. На что в свою очередь представители НПО отреагировали весьма положительно. 

По итогу первого дня рабочей встречи команда «Зеркало» представило НПО партнёрам основные достижения, достигнутые по итогу совместной работы с марта 2021 года по октябрь 2022 года. Большое внимание уделялось обсуждению сложностей, с которыми столкнулись НПО-партнёры в ходе реализации мониторинговой активности. НПО партнёры вели совместное обсуждение извлечённых уроков, полученные НПО-партнёрами в ходе реализации мониторинговой активности. Данная часть встречи позволила НПО-партнёрам поделиться между собой информацией, а также принять во внимание извлеченные уроки друг друга.  

Второй день встречи начался с коллективного просмотра послания Президента Республики Таджикистан лидера нации Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В послании президента позвучала речь по программе Адресной Социальной Помощи уязвимым слоям населения что явилась одной из полезной информацией для НПО партёров, так как данная активность включена как индикатор мониторинговой активности проекта ТРМ ТЕС-19. 

Вторая половина дня рабочей встречи была посвящена обсуждению извлечённых уроков по итогу мероприятий по социальной подотчётности. Модераторы рабочей встречи сделали акцент на то, как НПО партнёры освоили понятие СП с учётом полученного опыта. Дискуссия выявила что теоретические навыки приобретённые на предыдущей встречи (21-22 декабря 2021 года) были правильно применены на практике НПО партнёрами.