Представление и обсуждение результатов МТС (мониторинга третьей стороны) и мероприятий по социальной подотчётности проекта «ТЕС-19» с Общественными организациями

29 ноября 2022 года специалисты команды «Зеркало» были приглашены для представления результатов проекта «ТРМ ТЕС-19» на семинаре, с Общественными организациями который проходил в гостинице Атлас в рамках проекта «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии» (EGED). Это программа Правительства Великобритании, реализуемая Всемирным банком и ACTED c целью повышения эффективности, подотчётности и прозрачности реализации экономической политики по выбранным приоритетам реформ.  

 Повесткой дня было следующее: «Участие гражданского общества в мониторинге Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года». 

Команда Зеркало презентовала итоги мониторинга по каждому индикатору которые охватывает проект ТРМ ТЕС-19. Были отмечены все нюансы, которые были в результате реализации мониторинговой активности. Особый интерес участников был отмечен к мониторингу Адресной Социальной Помощи (единовременная экстренная социальная помощь), так как в рамках программы EGED предусмотрено продвижение подотчётности и прозрачности по таким направлениям как Налоговая реформа и Адресная Социальная Помощь в Республике Таджикистан.  Таким образом вместо выделенного времени (1:30 минут) команда Зеркало вела оживлённую дискуссию более 2 часов.  

Деятельность в рамках проекта «TPM TEC-19» вызвала высокую заинтересованность со стороны Общественных организаций. Участники семинара отметили о большом объёме выполняемых работ, а также разнопрофильное направление каждой активности.

Также были представлены результаты мероприятий по социальной подотчётности, его значимость и полезность. Со стороны участников было задано много уточняющих вопросов по данной тематике. Команда Зеркало отметила, что данная тематика является новым направлением в социальной сфере и для полного понимания сути социальной подотчётности необходимо проведение тренингов по специально разработанному модулю. 

После презентации каждого результата участниками семинара велась оживлённая дискуссия по обсуждению результатов, а также были получены исчерпывающие ответы на заданные вопросы.