Панельная дискуссия Всемирного Банка на тему «Преодолевая неопределенность на пути к восстановлению»

18 октября 2022 года состоялась панельная дискуссия в честь выпуска Годового отчета Трастового Фонда Группы Всемирного Банка (далее ВБ) за 2022 год с участием представителей ВБ и входящих в него структур, представителей заинтересованных сторон, таких как доноров, грантополучателей, исполнителей и партнёров из различных стран, в том числе из Таджикистана в лице представителя Общественной Организации «Зеркало». Мероприятие прошло в гибридном формате – офлайн и онлайн. 

Основной темой дискуссии была тема как Трастовые и Финансовые Посреднические Фонды помогают странам преодолевать неопределенности на пути к восстановлению, в частности, как данные фонды поддерживают быстрое реагирование Группы ВБ на пандемию COVID-19 и другие чрезвычайные ситуации. 

Модератором мероприятия выступил Дирк Райнерман, директор по мобилизации Международной ассоциации развития и по корпоративным финансам Международного банка реконструкции и развития, который после приветствия участников передал вступительное слово Аншуле Кант, управляющему директору и главному финансовому директору Группы ВБ. 

Затем Акихико Нишио, вице-президент по финансированию развития ВБ выступил с презентацией на тему как Группа ВБ управляет Трастовыми и Финансовыми Посредническими Фондами и использует их для быстрого предоставления финансирования, расширения операций и получения новых знаний для поддержки стран-клиентов в эти неспокойные времена. Далее Анастасия Гекис, директор по управлению корпоративными операциями Международной финансовой корпорации (далее МФК), рассказала о подходах МФК к реагированию на кризисы и решению проблем частного сектора. 

В качестве экспертов выступили Аристидес Мухате – координатор по измерению, отчетности и проверке в Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов Мозамбик; Эрик Мейер – заместитель помощника секретаря Министерства финансов США; Кахрамон Бакозода – соучредитель Центра «Зеркало» и член Глобального партнерства по социальной подотчетности (далее GPSA) в Таджикистане; Соукейна Кане – директор по уязвимым ситуациям, конфликтам и насилию ВБ. 

Кахрамон Бакозода в своем выступлении рассказал о том, как трастовый фонд GPSA поддерживает организации гражданского общества в Таджикистане и какова их роль в реагировании на COVID-19. В частности, он отметил, что Проект Экстренного реагирования на COVID-19 в Таджикистане (далее TEC-19), финансируемый ВБ, стартовал в апреле 2020 года с общим бюджетом в 57 миллионов долларов США и реализуется через Группу Реализации Проекта, созданный Министерством здравоохранения. В общей сложности он состоит из 14 отдельных действий и разбит на 5 дополнительных подзадач. Например, это поставка вакцины, поставка отделений интенсивной терапии в 10 больницах, строительство 15 кислородных станций, раздача экстренных денежных пособий более чем 200 тысячам уязвимых домохозяйств и т.д.  

Параллельно ВБ и GPSA инициировали Мониторинг третьей стороной проекта TEC-19 (далее МТС). Для этого задания был выбран Консорциум НПО, созданный «Зеркалом». Консорциум представляет 8 НПО, разбросанных по всей стране, для работы и оказания своевременной поддержки на местах. Цель МТС состояла в том, чтобы отслеживать эффективность проекта TEC-19 и предоставлять непредвзятую точку зрения и давать рекомендации по улучшению.  

Было подчеркнуто то, что благодаря финансированию GPSA консорциуму удалось наладить успешное сотрудничество между гражданским обществом и правительством. Были применены сочетание количественных и качественных методов социального мониторинга, предоставляя обоснованную, актуальную и своевременную обратную связь в конструктивной и полезной форме, что позволило достичь взаимопонимания и сотрудничества с государственными органами. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *